Погода в Тамбове

3:00 9:00 15:00 21:00
облачность ясно ясно ясно ясно
температура +14°C +20°C +25°C +19°C
вероятность осадков 0% 0% 0% 0%
давление 753 мм 755 мм 754 мм 755 мм
ветер с
2 м/c
с
2 м/c
с
3 м/c
с
2 м/c
влажность 91 % 67 % 51 % 75 %

Тамбов расположен в центральной части России. Умеренно-континентальный климат данной местности обусловлен географическим положением. Тамбов стоит на левом берегу реки Цна, которая является самой крупной рекой данного региона. Южное расположение обеспечивает городу достаточно высокие среднегодовые показатели температуры воздуха +6,1 C°. Зима и лето - типичные для умеренно-континентального климата.

Климатическая ситуация в данной местности формируется под влиянием нескольких факторов. Значительная удаленность Тамбова от морей и переменчивые воздушные массы обеспечивают достаточно нестабильные погодные условия. Холодные массы воздуха, поступающие из отрога Сибирского антициклона и Арктики, сменяются теплыми, влажными массами Атлантики. Среднегодовые показатели относительной влажности воздуха в данном регионе достаточно высокие и составляют 75%. В среднем в год в Тамбове выпадает около 650 мм осадков. Большее количество осадков (270 мм) приходится на летние месяцы.

В городе преобладают ветра южного направления. Редко приходят юго-западные и северо-западные ветра. Скорость ветра в городе в среднем составляет 3,2 м/c.

Для зимы характерна умеренно морозная погода. Температура воздуха в зимний период находится в пределах -12 C°. Самый холодный месяц в Тамбове февраль, со среднегодовой температурой −8 °C. Погода в Тамбове в зимний период нестабильная. Теплые атлантические воздушные массы провоцируют облачность, осадки и оттепели. Во время оттепелей снежный покров оседает и уплотняется, что способствует образованию ледяных корок. Часто случаются метели. Зимой формируется устойчивый снежный покров, высота которого иногда превышает 1 метр. Абсолютный температурный минимум в Тамбове составлял -39°C.

Лето умеренно жаркое. Средняя температура воздуха в летние месяцы составляет +20 °C. Самый жаркий месяц июль, со среднегодовой температурой +20 °C. Для летнего периода характерны суховейные ветра. Часто случаются засухи. Осадки выпадают часто, преимущественно в виде ливневых дождей. Абсолютный температурный максимум составлял +41,1 °C.

В Тамбовской области находится аномальная зона, которую местные жители называют «полоса смерча». Захватывает «полоса смерча» четыре района. Каждое лето ураганный ветер в данной местности приводит к разрушительным последствиям. Последний смерч наблюдали в мае 2013 года.

Тамбов - точный прогноз погоды

Погода в Тамбове(Тамбовская область,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Тамбове существенно изменится облачность. По прогнозам синоптиков температура в Тамбове в ближайшее время будет держаться на уровне +14...+21 °C ночью и +18...+27 °C днем, преобладающий ветер - северный и северо-восточный со скоростью от 1 до 4 м/с, преобладать будет ясная(солнечная) погода. Прогноз обновлен 20 августа в 9:30.